30 октября 2020 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Попова Федора

"К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ЭФФЕКТА ПОРТЕВЕНА - ЛЕ ШАТЕЛЬЕ: АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИСЛОКАЦИЙ С АТОМАМИ ПРИМЕСИ".

Время и место15.30 30 октября 2020 года, семинар проводится дистанционно on-line.

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Работа посвящена исследованию и моделированию эффекта Портевена - Ле Шателье. Рассматриваемый эффект проявляется в виде неустойчивости пластического деформирования сплавов при невысоких скоростях и повышенных температурах, а именно в виде скачков напряжений на диаграммах деформирования, что в свою очередь приводит к несовершенству (шероховатости) поверхности готовых изделий. Данное проявление требует дополнительной шлифовки образца и снижает усталостную прочность изделия. Разработка математических моделей для описания неупругого деформирования поликристаллических образцов является одним из наиболее эффективных способов решения проблем, возникающих при обработке материалов и сплавов.
Для описания эффекта предлагается прямая модель неупругого деформирования поликристаллических образцов на основе многоуровневого подхода, где разделение осуществляется по механизмам. В представленной работе рассматривается механизм взаимодействия дислокаций с атомами примеси, который считается основополагающим при возникновении эффекта Портевена - Ле Шателье и требует рассмотрения всех носителей деформации.  Для учета взаимодействия дислокаций с атомами примеси вводится дополнительный уровень - мезоуровень-2 и строятся соотношения для изменения концентраций примесных атомов по системам скольжения.