6 ноября 2020 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад научного сотрудника ЦЭМ ПНИПУ Староверова Олега Александровича

"ДЕФОРМИРОВАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ".

Представление кандидатской диссертации, МДТТ, совет Д999.211.02 (объединенный диссертационный совет ПНИПУ и ИМСС УрО РАН).

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор Валерий Эрвинович Вильдеман.

Время и место15.30 6 ноября 2020 года, семинар проводится дистанционно on-line.

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Работа посвящена развитию подходов экспериментальных исследований деформационных и прочностных свойств современных полимерных композиционных материалов в условиях комплексных механических воздействий с использованием современного испытательного и диагностического оборудования. Проведено комплексное исследование механического поведения слоисто-волокнистых стеклопластиковых образцов при циклическом и последовательном квазистатическом растяжении. Предложен новый способ интерпретации экспериментальных данных в виде диаграммы усталостной чувствительности. Получены новые опытные данные, отражающие влияние дополнительных вибрационных воздействий на реализацию деформационных резервов стеклопластиковых стержневых и углепластиковых трубчатых образцов в процессах квазистатического растяжения. Проведено экспериментальное исследование влияния продольного и поперечного ударного воздействия различной интенсивности на остаточную прочность, жесткость и усталостную долговечность слоисто-волокнистых стеклопластиковых образцов. Выявлен порог ударной чувствительности исследуемых образцов. Проведен анализ влияния типов структур пространственно-армированных и крупноячеистых полимерных композиционных материалов на характер их механического поведения в условиях сжатия после удара с использованием методов дефектоскопии.