11 декабря 2020 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Зубко Ивана Юрьевича

"Оценка несимметрии тензора напряжений в стержневых и атомарных анизотропных системах".

Время и место15.30 11 декабря 2020 года, семинар проводится дистанционно on-line.

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Исследуется, при каких условиях на внешние кинематические воздействия, и при каком строении функции упругой энергии материала возможен отклик в виде несимметричного тензора напряжений. Для простоты рассматривается двумерный ортотропный материал. В качестве примеров выбраны плоские стержневые системы с шарнирными соединениями, обладающими моментными реакциями, а также атомарные системы, взаимодействие атомов в которых описывается или с помощью парных потенциалов, или методом погруженного атома. Для оценки несимметрии отклика на систему накладывались деформации простого сдвига в двух ортогональных направлениях, связанных с осями симметрии систем. Показано, что при умеренных искажениях для всех рассмотренных ортотропных систем тензор напряжений становится несимметричным. Несимметричная часть тензора напряжений для всех рассмотренных случаев пропорциональна 3-й степени интенсивности сдвига. В частном случае для систем с кубической анизотропией несимметрия тензора напряжений пропадает.