18 декабря 2020 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Няшиной Натальи Дмитриевны

"Геометрическая модель конкурентного роста кристаллов

при затвердевании в процессе прямого наплавления проволоки".

Время и место15.30 18 декабря 2020 года, семинар проводится дистанционно on-line.

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Рассматривается геометрический подход к описанию формирования структуры металла в условиях конкурентного роста зерен при кристаллизации в процессе послойного наплавления проволоки. Ключевыми факторами, влияющими на формирование структуры при затвердевании, являются форма и размеры зоны расплава (кривизна границы зоны проплавления), градиент температуры и скорость охлаждения в зоне расплава, величина переохлаждения ниже температуры ликвидуса. Можно отметить следующие особенности процесса затвердевания при прямом наплавлении: происходит гетерогенный рост кристаллов на уже затвердевших кристаллах или подложке, как следствие – нет значительного переохлаждения ниже температуры ликвидуса, необходимого для преодоления энергетического барьера при гомогенном затвердевании; имеет место конкурентный рост кристаллов: с наибольшей скоростью растут зерна, направление предпочтительного роста которых близко к направлению градиента температуры; направление теплоотвода зависит от кривизны границы зоны расплава.