15 января 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Швейкина Алексея Игоревич

"О численной процедуре оценки устойчивости многоуровневых моделей для описания неупругого деформирования металлов и сплавов".

Время и место15.30 15 января 2021 года, семинар проводится дистанционно on-line.

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Важным этапом исследования свойств нелинейных математических моделей является оценка влияния отклонений параметров, характеризующих свойства описываемого объекта и внешние воздействия, на изменение отклика. Актуальность рассмотрения этого для моделей материалов обусловлена стохастичностью большинства их физико-механических характеристик и граничных условий в процессах механической обработки, в связи с чем к разрабатываемым для представления технологических процессов конститутивным моделям предъявляются повышенные требования по устойчивости. В статье [Швейкин А.И., Шарифуллина Э.Р., Трусов П.В., Пушков Д.А. Об оценке чувствительности статистических многоуровневых моделей поликристаллических металлов к возмущениям параметров // Вычислительная механика сплошных сред. – 2018. – Т. 11, № 2. – С. 214-231.] приводится методика оценки чувствительности таких моделей к возмущениям параметров, основанная на интегральном сопоставлении историй откликов для нескольких видов нагружений при использовании в моделях возмущенных и невозмущенных параметров. В докладе будет представлено обобщение данной методики. Полученные результаты свидетельствуют об устойчивости предлагаемых статистических моделей поликристаллических металлов к рассмотренным возмущениям.