5 февраля 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Подседерцева Андрея Николаевича

"МНОГОУРОВНЕВАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ СТАЛИ С УЧЕТОМ МАРТЕНСИТНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ".

Время и место15.30 5 февраля 2021 года, семинар проводится дистанционно on-line.

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

В настоящее время широко применяются современные высокопрочные стали, благодаря их превосходному сочетанию пластичности и долговечности. Актуальной является задача построения физически обоснованных моделей, описывающих эволюцию мезо- и микроструктуры материала при термомеханической обработке с учетом фазовых переходов, в том числе мартенситного превращения. Многоуровневое моделирование является эффективным инструментом описания поведения материалов, в котором в явном виде рассматриваются носители и физические механизмы процессов. Рассматривается описание механизма фазовых превращений. Предложена структура математической модели для описания мартенситного превращения.