19 февраля 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Грибова Дмитрия Сергеевича

"Модель для описания явления дополнительного циклического упрочнения".

Время и место15.30 19 февраля 2021 года, семинар проводится дистанционно on-line.

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

В ходе экспериментов на сложное циклическое деформирование материалов с низкой энергией дефекта упаковки исследователи отмечают существенное повышение предела пластичности, не наблюдаемого для материалов с высокой энергией дефекта упаковки.

Цель работы – описать пластическое деформирование (в том числе сложное и циклическое) материалов с различной энергией дефекта упаковки. Основной отличительной особенностью разрабатываемой модели является явное описание плотностей дефектов – дислокаций и барьеров на расщеплённых дислокациях на системах скольжения. На введённом мезоуровне-2 описывается работа источников дислокаций, аннигиляция дислокаций, а также образование барьеров на расщеплённых дислокациях. Закон упрочнения учитывает изменение плотностей дислокаций и барьеров. Разработан алгоритм и программа реализации подмодели. Проведены численные эксперименты, качественно подтверждающие способность разработанной подмодели описывать формирование барьеров дислокационной природы и влияние на интенсивность образования последних величины энергии дефекта упаковки.