19 марта 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Янца Антона Юрьевича

"Прямая упруговязкопластическая модель поликристаллического материала: о представительном объеме и масштабном эффекте".

Время и место15.30 19 марта 2021 года, семинар проводится дистанционно on-line.

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Представлена структура и основные соотношения прямой упруговязкопластической модели поликристаллического образца. Данная модель была использована для проведения ряда численных экспериментов по деформированию растяжением поликристаллических образцов. Целью данных экспериментов было выявление влияния внешних (свободных) и внутренних (межкристаллитных) границ, размера зерна и размера образца на интегральные зависимости и эволюцию внутренней структуры материала в различных областях образца. Начальная зеренная структура образца (от 500 до 1000) формировалась с использованием программного продукта Neper, после чего производилось аппроксимация кристаллитов совокупностью конечных элементов (порядка 2000 на зерно) с помощью программного комплекса Gmsh. Для непосредственного решения краевой задачи использовался пакет программ собственной разработки, реализующий алгоритм решения сформулированной в скоростной постановке задачи упруговязкопластичности методом конечных элементов. Результаты численных экспериментов по растяжению образцов показывают, что наличие свободной поверхности вносит существенную неоднородность в процесс деформирования и оказывает влияние на эволюцию внутренней структуры материала, как непосредственно в приповерхностных областях, так и в объеме образца. Пластические деформации инициируются в приповерхностных слоях образца, проникая с течением процесса в более глубокие слои материала. Неоднородное пластическое деформирование, имеющее место даже в пределах зерен,  порождает ротацию и разориентацию подобластей отдельных зерен, инициируемые также в приповерхностных слоях, что при значительных деформациях ведет к фрагментации и дроблению. Показано, что критическим для образца является средний размер зерна, при уменьшении которого растет доля внутренних межзеренных границ и, соответственно, интенсивность упрочнения: для размеров зерен в диапазоне от 13 до 108 мкм подтверждена справедливость закона Холла – Петча.