26 марта 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Курмоярцевой Ксении Александровны

"Моделирование поведения поликристаллических материалов при деформировании и переходе к разрушению".

Время и место15.30 26 марта 2021 года.

Аннотация:

Создание математических моделей для описания поведения металлических деталей и конструкций является актуальной задачей, что обусловлено большим разнообразием как самих изделий и режимов функционирования, так и множеством технологий их создания. Важной является возможность прогнозирования момента разрушения конструкций и повышения их надежности. Подход, основанный на введении внутренних переменных, многоуровневых моделях и физических теориях упруговязкопластичности, позволяет описывать эволюцию структуры (включая дефектную) материала и её влияние на изменения физико-механических свойств металлов и сплавов. Рассмотрение эволюции дислокационной структуры дает возможность устанавливать области с высокими локальными напряжениями на различных структурно-масштабных уровнях и, как следствие, описывать зарождение и последующее развитие микротрещин. Целью настоящего исследования является разработка дислокационно-ориентированной прямой упруговязкопластической модели, учитывающей возможность формирования микротрещин, для анализа поведения изделий в процессах их изготовления и эксплуатации. Представлена структура модели для описания поведения поликристаллических материалов в процессе деформирования и разрушении. Приведено описание рассматриваемых механизмов на каждом уровне. Предложен способ учета зарождения микротрещин. Приведены алгоритм реализации модели и результаты реализации подмодели для описания эволюции дислокационной субструктуры при разных условиях нагружения представительного объема поликристаллического образца.