2 апреля 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Митрофановой Юлии Александровны

"Моделирование турбулентного реагирующего потока".

Время и место15.30 2 апреля 2021 годаауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Выбросы вредных веществ, образующихся в результате работы камеры сгорания газотурбинного двигателя, пагубно воздействует на окружающую среду. На протяжении долгого времени эта проблема решалась опытным путём – с использованием стендовых испытаний. Благодаря активному развитию численных методов и вычислительных мощностей, перспективным направлением снижения эмиссии стала оптимизация рабочего процесса в камере сгорания путём численной «доводки» конструкции. Такой подход является менее ресурсозатратным, чем опытный путь. Однако он имеет серьёзный недостаток – отсутствие универсальной математической модели, адекватно описывающей все процессы, проходящие в камере сгорания и работающей на разных геометриях и различных ЭВМ.

Главной целью данной работы является создание «предсказательной» модели течения однофазного многокомпонентного реагирующего потока, которая не будет требовать длительной настройки под конкретный конструктивный вариант.

В работе приняты следующие гипотезы:

1.      объектом моделирования является однофазный многокомпонентный, реагирующий поток топливовоздушной смеси;

2.      поток является сжимаемым и вязким;

3.      скорость химических реакций определяется процессами смешения и кинетикой химических реакций;

4.      не учитывается теплообмен с твёрдыми стенками

Для описания турбулентности принят RANS подход, замкнутый SST моделью турбулентности, моделью горения выбрана комбинированная EDM/FRC.

На данном этапе ведётся выбор кинетической модели окисления метана и управляющих параметров, по которым эта модель будет настраиваться. Предполагается, что предлагаемая кинетическая модель с встроенной в нее процедурой коррекции параметров снизит погрешность расчётов и уменьшит время численной оптимизации конструкции.