9 апреля 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Кондратьева Никиты Сергеевича

"Многоуровневая модель для описания неупругого деформирования с учетом динамической рекристаллизации".

Время и место15.30 9 апреля 2021 годаауд. 316 корпус В (комплекс ППИ).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Неупругое деформирование при высоких температурах широко применяется на практике для изготовления деталей и конструкций. Существенным отличием горячей деформации от холодной является то, что в металлах и сплавах имеет место два конкурирующих процесса – упрочнение и разупрочнение. Упрочнение, как правило, вызывается увеличением плотности дислокаций и их последующим торможением на препятствиях различной природы. Разупрочнение является следствием понижения запаса внутренней энергии, в том числе за счет уменьшения плотности дислокаций. Основным процессом разупрочнения при горячем деформировании является динамическая рекристаллизация, которая реализуется в результате прохождения совокупности диффузионно-контролируемых процессов, связанных с образованием и миграцией (перемещением) большеугловых границ зерен в процессе пластической деформации. Движущей силой первичной рекристаллизации является разность запасенной энергии в соседних зернах, которая в первую очередь определяется плотностью дислокаций в кристаллическом материале, а также неравновесностью границ, обусловленной формированием в них высокой плотности дефектов. Новые зерна образуются в областях наибольших искажений решетки, как правило – на границах зерен. Рекристаллизация вызывает как изменение среднего размера зерен, так и уменьшение плотности дефектов в поликристалле, как следствие, изменение одной из основных механических характеристик – предела текучести. По мере деформирования новые зерна испытывают упрочнение, и процесс образования новых зерен циклически повторяется. В работе предлагается структура разрабатываемой многоуровневой модели с внутренними переменными, основанной на физическом подходе, предназначенной для исследования эволюции дефектной и зеренной структуры в результате высокотемпературного деформирования с учетом процесса динамической рекристаллизации, ее влияния на физико-механические свойства материала.