16 апреля 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Эльвиры Ривгатовны Шарифуллиной

"Некоторые аспекты развития модели сверхпластического деформирования металлических сплавов".

Время и место15.30 16 апреля 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Для развития технологий изготовления металлических деталей сложной формы перспективным является использование режимов сверхпластического деформирования, предоставляющего возможность получения деталей без сварных швов (или с их уменьшенным количеством), снижения числа технологических операций, проведения процесса формовки при малых усилиях с уменьшением износа инструментов. Для установления рациональных режимов обработки эффективным является применение математических моделей, центральным элементом которых являются определяющие соотношения. Однако описание даже простейшего (одноосного) испытания с выходом в режим сверхпластичности связано со значительными трудностями в силу сложного сценария реализации процесса деформирования: действуют и оказывают взаимное влияние несколько физических механизмов, меняется их роль, существенным образом эволюционирует структура материала. Аналогичная ситуация характерна и для технологических процессов, базирующихся на использовании сверхпластичности. Поэтому для совершенствования технологий требуются математические модели материалов, позволяющие описывать изменение структуры и зависящих от ее состояния физико-механических свойств. В рамках доклада будет затронут вопрос о влиянии исходной структуры материала на процесс сверхпластического деформирования на примере промышленного алюминиевого сплава, а также приведены результаты анализа законов упрочнения трехуровневой конститутивной модели с некоторыми предложениями по их модификации.