23 апреля 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад магистранта кафедры ММСП Романа Михайловича Герасимова

"Математическое моделирование взаимодействия микротрещин с примесными атомами и дислокациями: атомистический подход".

Время и место15.30 23 апреля 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Целью работы является разработка, численная реализация и исследование математической модели описания взаимодействия микротрещин с дислокациями и точечными дефектами с помощью метода молекулярной динамики. В ходе работы была предложена и численно реализована математическая модель для описания радиуса «захвата» микротрещиной примесных атомов и краевых дислокаций. Был предложен подход, основанный на анализе траектории атомов примеси для выявления области «захвата» микротрещины, позволяющий ввести количественную оценку для определения «захваченности» примесного атома микротрещиной. На основе предложенного подхода были получены количественные оценки по числу «захваченных» атомов микротрещиной при различном содержании С (от 1 до 8 %) в системе Fe-C, которые в будущем могут быть преобразованы из экстенсивной величины в интенсивные (из числа примесных атомов «захваченных» микротрещиной в плотность примесных атомов), что позволит использовать эти данные в моделях большего масштабного уровня (например, на мезоуровне). Также получена оценка по радиусу «захвата» микротрещиной краевой дислокации на основе качественного анализа, в базисе которого лежит рассмотрение расщепления дислокации.