28 мая 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад доцента кафедры ММСП Татьяны Викторовны Останиной

"Измельчение зеренной структуры при интенсивном пластическом деформировании: анализ механизмов, подходы к построению статистической модели".

Время и место15.30 28 мая 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

В докладе рассматриваются подходы к разработке многоуровневой статистической модели для описания измельчения структуры металлов и сплавов при интенсивной пластической деформации. Анализируются экспериментальные данные об измельчении некоторых видов промышленных  сплавов, предлагаются подходы к построению критерия образования фрагментов за счет взаимодействия механизмов внутризеренного дислокационного скольжения и движения дисклинаций.