4 июня 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Андрея Николаевича Подседерцева

"Прямая физическая математическая модель для описания мартенситных превращений при термомеханическом воздействии".

Время и место15.30 4 июня 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

В настоящее время широко применяются современные стали, благодаря их превосходному сочетанию свойств пластичности, прочности и долговечности. Согласно экспериментальным данным, фазовые превращения являются одной из основных причин существенного изменения физико-механических свойств в сталях. Экспериментальное исследование данного вопроса является достаточно ресурсоемким, и не всегда достаточными для получения полного описания процесса, поэтому актуальной является задача построения физически обоснованных моделей, описывающих эволюцию мезо- и микроструктуры материала при термомеханической обработке с учетом фазовых переходов, в т.ч. мартенситного превращения. Наиболее перспективным направлением и эффективным инструментом описания поведения материалов, в котором в явном виде рассматриваются носители и физические механизмы процессов являются конститутивные модели с введением внутренних переменных. Для решения поставленной задачи описания эволюции структуры материала предлагается использовать прямую модель. В прямых моделях рассматриваемый объем материала представляется совокупностью большого количества конечных элементов, для каждого применяется физическая теория для описания термомеханического нагружения. В докладе обсуждаются физические механизмы мартенситного превращения, структура модели, алгоритм численной реализации и качественные результаты тестовых расчетов.