11 июня 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад магистранта кафедры ММСП Кирилла Андреевича Романова

"Описание измельчения зерен в рамках двухуровневой конститутивной модели ГЦК-поликристалла".

Время и место15.30 11 июня 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Измельчение зеренной структуры в технологиях на основе интенсивных пластических деформаций приводит к существенным изменениям свойств материала: предел текучести и прочности значительно возрастают, сплавы с малым размером зерна могут деформироваться в режиме сверхпластичности. В связи с этим важной задачей механики материалов является описание измельчения зерен в рамках конститутивных моделей с учетом влияния этого процесса на напряженно-деформированное состояние в технологических операциях.

В работе детально рассмотрена модель ETMB (Y. Estrin, L.S. Toth, A. Molinari, Y. Brechet), предсказывающая формирование дислокационных ячеек при деформировании, являющегося первым этапом процесса измельчения зеренной структуры. Соотношения модели проанализированы с точки зрения ее возможного развития, в том числе учетом процесса увеличения разориентации ячеек. Разработан и реализован алгоритм применения модели ETMB в рамках двухуровневой конститутивной модели деформирования ГЦК-поликристалла, включающей описание внутризеренного дислокационного скольжения и ротаций решеток кристаллитов. Сравнение полученных модельных результатов с экспериментальными данными показало их удовлетворительное соответствие.