18 июня 2021 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Ивана Сергеевича Иштырякова

"Развитие поверхностных дефектов в условиях сложного напряженного состояния при отрицательной, нормальной и повышенной температурах".

Научный руководитель: д.т.н., профессор Валерий Николаевич Шлянников.

Время и место15.30 18 июня 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Целью диссертационной работы является разработка расчетно-экспериментального метода исследования развития поверхностных трещин в широком диапазоне температур в полых цилиндрических и компактных образцах при сложном напряженном состоянии и обоснование интерпретации результатов в терминах нелинейных параметров сопротивления разрушению с приложением к элементам авиационных конструкций.

Разработана методика экспериментального исследования развития поверхностных трещин при сложном напряженном состоянии в диапазоне температур от -60°С до +250°С и реализована в процессе испытаний образцов из алюминиевых сплавов Д16ЧАТ и В95АТ1 и титанового сплава ВТ3-1. Введен пластический коэффициент интенсивности напряжений для условий смешанных форм малоциклового деформирования с учетом девиации поверхностной трещины и обосновано его применение в задачах оценки остаточной долговечности элементов конструкций. На основе развернутого численного параметрического исследования получены и описаны аппроксимационными функциями распределения упругих и пластических параметров напряженно-деформированного состояния по фронту трещины для различных сочетаний вида нагружения, температуры, исходной ориентации поверхностного дефекта и свойств алюминиевых сплавов. Проведены экспериментальные исследования влияния вида нагружения и температуры на характеристики трещиностойкости и получены обобщенные диаграммы циклического разрушения в терминах пластического коэффициента интенсивности напряжений для поверхностных дефектов в полых образцах из исследованных алюминиевых сплавов. Представлено описание в форме нового параметра сопротивления разрушению закономерностей и особенностей развития поверхностных трещин в алюминиевых сплавах Д16ЧАТ и В95АТ1 при сложном напряженном состоянии в диапазоне температур от -60°С до +250°С. Разработан и реализован на примере замкового соединения типа "ласточкин хвост" в диске компрессора авиационного ГТД алгоритм оценки остаточной долговечности с использованием предложенного нелинейного параметра сопротивления разрушению.