25 июня 2021 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Владимира Александровича Оборина

"Масштабно-инвариантные структурыные закономерности развития поврежденности и разрушение при динамическом и усталостном нагружении".

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор Олег Борисович Наймарк (ИМСС УрО РАН).

Время и место15.30 25 июня 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции:  https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Диссертационная работа направлена на исследование фундаментальных закономерностей разрушения перспективных материалов авиационного моторостроения (алюминиевые сплавы) в условиях лабораторных экспериментов, максимально соответствующих распространенной в приложениях ситуации – катастрофическому уменьшению усталостного ресурса лопаток газотурбинных двигателей при случайном высокоскоростном соударении с твёрдыми частицами.

Экспериментально реализованы испытания по динамическому предварительному нагружению специально изготовленных образцов, инициирующими контролируемую поврежденность различного уровня в объёме материала, с последующей реализацией гигациклового нагружения (количество циклов 108-1010). Гигацикловые режимы нагружения образцов с различной исходной поврежденностью реализованы на установке резонансного типа Shimadzu USF-2000 с частотой нагружения 20 кГц до стадии, соответствующей формированию очага макроскопической трещины и начала её распространения. Структурные исследования образцов в зонах разрушения включают количественный анализ морфологии поверхности разрушения методами электронной микроскопии (Hitachi S-3400n) и профилометрии высокого разрешения (интерферометр-профилометр New View 5010) с последующим вычислением масштабных инвариантов и структурных масштабов, соответствующих областям инициирования разрушения (зарождения макроскопической трещины – зоны «fish-eye» («рыбий глаз»)) и его распространения.