24 сентября 2021 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Никиты Александровича Костарева

"Автоматизация и управление процессами тепломассопереноса в нефтяной скважине с греющим кабелем".

Костарев Никита Александрович, аспирант кафедры КТЭ ПНИПУ.

Научный руководитель: д.т.н., зав. кафедрой КТЭ ПНИПУ Наталья Михайловна Труфанова.

Время и место15.30 24 сентября 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции:  https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Целью диссертационной работы разработка алгоритма управления, основанного на пространственной математической модели процессов тепломассопереноса в вертикальной скважине с греющим кабелем, представляющей собой многослойную конструкцию, реализация которого позволит определить области возможного отложения парафина и условия эффективной борьбы с этим явлением.

Для достижения поставленной в работе цели были решены следующие задачи:

1. Разработать пространственную математическую модель процессов тепломассопереноса в нефтяной скважине для ламинарного и турбулентного режимов течения с учетом ее многослойного устройства;

2. Выполнить анализ сходимости и адекватности численной реализации математической модели;

3. Разработать алгоритм управления работой греющего кабеля, для осуществления рациональных периодических режимов нагрева, позволяющих сократить временные и материальные затраты в борьбе с асфальтосмолопарафиновыми отложениями.