1 октября 2021 года на научном семинаре кафедры будет представлен доклад аспиранта кафедры ММСП Ксении Александровны Курмоярцевой

"Прямая дислокационно-ориентированная модель для описания процессов деформирования с учетом межкристаллитных потоков дислокаций".

Время и место15.30 1 октября 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции: https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Разработана структура и сформулированы основные соотношения дислокационно-ориентированной прямой математической модели для анализа поведения изделий в процессах их изготовления и эксплуатации. В структуре модели выделены уровни описания пластического и упругого деформирования в терминах механических параметров (деформаций, напряжений и т.д.) и  описания эволюции плотностей дислокаций на системах скольжения. Приведено описание рассматриваемых механизмов на каждом уровне. Особенностью модели является включение в рассмотрение межкристаллитных потоков дислокаций и учет зарождения микротрещин. Приведены алгоритм реализации модели и результаты расчетов с использованием разработанной подмодели для описания эволюции дислокационной субструктуры при разных условиях нагружения представительного объема поликристаллического образца.