15 октября 2021 года на научном семинаре кафедры состоится представление кандидатской диссертации Сергей Дмитриевич Мандрыкин

"Течения жидких металлов в замкнутых полостях под действием электромагнитных сил и сил плавучести".

Мандрыкин Сергей Дмитриевич, аспирант ИМСС УрО РАН (Пермь)

Научный руководитель: профессор Фрик Петр Готлобович, д.ф.-м.н., заведующий лабораторией физической гидродинамики ИМСС УрО РАН.

Время и место15.30 15 октября 2021 годаауд. 316 корпуса В (комплекс Пермского Политеха).

Для участия в работе семинара дистанционно можно использовать ссылку для подключения к on-line трансляции:  https://bigbluebutton.pstu.ru/b/9kf-vcy-mzu

Аннотация:

Работа посвящена численному и экспериментальному изучению влияния осложняющих факторов на течения жидких металлов в замкнутых полостях под действием электромагнитных сил и сил плавучести и состоит из двух частей. Первая часть включает численное исследование турбулентной конвекции жидкого натрия в цилиндрической полости, наклоненной относительно направления действия силы тяжести. Обнаружена нелинейная немонотонная зависимость интенсивности циркуляции натрия и эффективного теплопереноса от наклона цилиндра. Максимальная интенсивность среднего течения и теплоперенос наблюдаются именно в наклонном положении цилиндра.

Вторая часть касается исследований электровихревых течений (ЭВТ) в цилиндрических полостях, где в качестве осложняющего фактора выступают конфигурация подвода тока, геометрия полости, а также внешнее магнитное поле. Показано, что при несогласованных топологии возникающих вихрей и геометрии полости ЭВТ нестационарно даже при сравнительно малой силе постоянного тока. В осесимметричной постановке увеличение высоты цилиндрической емкости при фиксированном ее диаметре способствует развитию мелкомасштабной структуры течения. Также в осесимметричной постановке обнаружено, что внешнее аксиальное магнитное поле, генерирующее азимутальное течение жидкого металла, приводит к сильному подавлению полоидального ЭВТ даже в слабых магнитных полях, сопоставимых с магнитным полем Земли.